Семейные ценности

Если спросить любого прохожего на улице, что входит в понятие «семейных ценностей», каждый ответит – любовь, взаимопонимание, уважение, почитание старших и родителей, доброта и взаимовыручка, ответственность за близких людей. Всё это является фундаментом, на котором строится ячейка общества, и залогом ее прочности и долговечности.

Семейные ценности – важнейшая составляющая, основа воспитания и становления личности. Крепкая, дружная семья – необходимое условие для развития каждого человека. Развитие личности ребёнка невозможно без семейного воспитания. Именно в семье он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать.

Родители являются первыми педагогами, они закладывают основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем возрасте, поэтому так важно помнить о своем поведении и своих сказанных словах при детях.

Семейные ценности и традиции – это все то, что сплачивает семью. Это мелочи, которых не замечают: поддержка при возникающих трудностях, творческие вечера и совместные чаепития, чтение книги и рассказ сказки перед сном, прогулки на природе и катание на велосипедах, самокатах, поездка на море, в другой город или в ближайший парк на пикник, дни рождения родных и близких, где собираются родственники и друзья семьи, где пахнет маминым или бабушкиным пирогом, это тепло и уют дома, где всегда хорошо, где всегда ждут и любят. И еще много мелочей, которые связывают семью теплом, заботой и любовью друг к другу.

Всё это помогает воспитывать у детей внимание к окружающим, умение заботиться о ближних, любовь к близким и дальним родственникам. Именно так ребенок узнает, к какому роду принадлежит, учится гордиться своим родом, своей семьей и родными.

Скульптура1
Советник директора
по воспитанию

Захарова Ольга Александровна

Семья в современном обществе играет огромную роль. В любом человеке заложено это понятие, усвоенное еще в детстве: это представления об отношениях между отцом и матерью, родителями и детьми, а также об отношении к старшему поколению, а самое главное – это дух семьи и родительского дома.  Для ребенка очень важно внимание и ощущение, что его любят, уважают, всегда выслушают и, главное, услышат!

В условиях современного информационного потока и изобилия информации роль родителей особенно важна, так как родные и близкие люди могут помочь в определении необходимого и важного для ребенка.

• Родители могут научить ребенка жить в гармонии с собой и окружающими его близкими людьми, уважать старших, быть честным и искренним, уметь общаться и ладить с разными людьми. Всё это — задача, прежде всего, семьи.
  • Лучшее воспитание – собственный пример. Если малыш будет расти в счастливой и дружной семье, где мама с папой любят и уважают друг друга, заботятся о своих родителях и детях, то и в свою семью в будущем он принесет такие же нормы и ценности. Слова, знаки внимания, действия и поступки – всё это «впитывается» детьми с самого младшего возраста.
  • С самого раннего детства необходимо поддерживать в детях стремление к доверительному и открытому общению, и тогда вас минуют проблемы непонимания отцов и детей. Важно научиться доверять друг другу и приучить к этому своих детей. Каждой проблемой, неудачей, любыми переживаниями следует делиться со своими родными. Доверие сложно купить за какие-то деньги, его можно только заслужить, и часто на это уходят многие годы.
  • Главная семейная ценность – это любовь. Она проявляется в нежности по отношению к любимым, желанием о них заботиться, защищать, быть постоянно рядом. Союзы, основанные на любви – счастливые и благополучные. Они представляют собой крепкий оплот, тихую гавань, в которую всегда можно вернуться, получить поддержку и утешение. Но не стоит забывать, что не следует потакать детям во всем и баловать их без чувства меры. Помните о том, что в доме должны быть базовые правила, соблюдать которые должен каждый домочадец.

Все эти истины давно известны всем, но очень часто мы, взрослые, забываем о них. Семейные ценности и традиции формируют у маленького человека понимание роли семьи, ее значимости и уникальности. Именно в окружении близких дети учатся правильно выражать свои чувства, доброту и щедрость, уважение и ответственности за свои поступки, любовь, доверие и честность.

Создание семьи и воспитание ценностей – серьезная задача. Она требует большой самоотдачи и кропотливого многолетнего труда. Именно в семье закладываются такие качества, как верность своим идеалам, друзьям и родственникам, преданность своему отечеству, любовь и вера, доброта и щедрость, ответственность и взаимопомощь, уважительное отношение не только к старшим, но и ко всем окружающим. Простые правила и моральные устои, формируясь в пределах родного дома, переносятся затем и в общество. Они проявляются в поведении человека в детском саду, школе, институте, на работе и в общественном месте. Родовые ценности формируют культуру человека, делают общество более гуманным. (источник)