Династия Вавиловых

14 апреля 2024 г.

Старшая в династии Вавиловых – Любовь Сергеевна, работала учителем английского языка в нашей школе.

Любовь Сергеевна закончила школу №1, после ее окончания со среднем баллом аттестата 4,75 решила поступить во владимирский педагогический институт на факультет иностранных языков. Однако по результатам экзаменов не добрала всего, то пол балла, чтобы стать студенткой. Следующий год она проработала на Ковровском механическом заводе в отделе информации и патентоведения техником -переводчиком. Через год, проявив упорство, Любовь Сергеевна становится студенткой ВГПИ, успешно его заканчивает и идет в школу учителем.

Любовь Сергеевна считает, что ей в жизни всегда везло на хороших людей и учителей. В школе Любовь Сергеевна всегда отличалась как творческий и успешный педагог. Ее ученики занимали призовые места на олимпиадах и конкурсах. В семье Вавиловых две дочери, которые тоже тесно связаны с педагогической профессией.

Старшая дочь Наталья Викторовна закончила нашу школу в 1997 году с серебряной медалью, младшая Людмила Викторовна в 2002 также с серебряной медалью.

Людмила Викторовна закончила владимирский педагогический университет, факультет психологии. Сейчас открыла частную школу.

Старшая дочь Наталья Викторовна тесно была связана с нашей школой. Из ее воспоминаний:

«Я, Вавилова Наталья Викторовна, родилась 19 марта 1980 года в городе Коврове Владимирской области в учительской семье. Так как с малых лет со мной родители и бабушки проводили достаточно много времени, уделяя внимание на мое развитие, в пять лет я уже хорошо умела читать, а когда пошла в школу, многое, казалось бы, очень трудное для ребенка семи лет, мне было понятно. Первой моей учительницей была Ольга Юрьевна Свистунова, о ней я вспоминаю с большой теплотой и благодарностью. Вообще в 9 школе много учителей о которых я могу сказать только самые добрые слова и которые оставили в моей душе самые яркие воспоминания. Это и Макарова М.А., учитель русского языка и литературы, учившая нас понимать чувства и мысли литературных героев, и бессменный учитель биологии Еремеева Тамара Михайловна, без которой я не могу представить нашу школу, - человек мудрый, целеустремленный, и Пиголкина Татьяна Михайловна, учитель истории, - замечательная добрая женщина, Барышникова Валентина Вячеславовна, моя учительница по математики, Дроздов Андрей Владимирович, который всегда готов придти вам на помощь, Манушин Николай Борисович - человек с огромным чувством юмора, Вавилова Любовь Сергеевна, наш классный руководитель, Запорожец Надежда Владимировна, которая помогла мне постичь принципы развивающего обучения. Все эти люди и помогли мне определиться с будущей профессией .В шестом классе я перешла в неполную среднюю школу №7, а затем в 10 класс вернулась в свою родную школу и закончила ее с серебряной медалью, которая помогла мне без вступительных экзаменов поступить на Естественно-географический факультет В ГПУ.

Во время обучения в ВГПУ на ЕГФе не один раз участвовала в ежегодных студенческих конференциях. Уже на втором курсе заняла первое место на кафедре географии с работой «Авария на Чернобыльской АЭС и ее последствия», на кафедре философии с работой «Роза Мира Д. Андреева и ее интерпретация в современном обществе». С 1998 года входила в состав Владимирской дружины по охране природы, а затем и во ВООП г. Владимира. В 1999 году впервые посетила Международную конференция в Нижнем Новгороде «Великие реки 99», после чего написала собственную программу по экологическому образованию и воспитанию школьников. Со временем на кафедрах психологии и географии программу я усовершенствовала и доработала, а затем апробировала в школе №9 Коврова и доказала ее эффективность. После окончания университета с отличаем, я вернулась работать в свою любимую школу.»

Наталья Викторовна работала в школе не только учителем биологии, но и была заместителем директора по воспитательной работе.  Молодая, активная, креативная она заряжала всех своей энергией. Ребята активно участвовали в самых разных мероприятиях и акциях.

Позже Наталья Викторовна возглавила отдел общего образования, а после переехала в г. Владимир и работает вместе с сестрой.