Династия Пиголкиных

13 апреля 2024 г.

Пиголкина Татьяна Михайловна.

Школа для учителя — это все! Это судьба, потому что случайно человек здесь не проживет, не сможет работать больше двух-трех лет, просто не выдержит нагрузки.

• Это Жизнь, поскольку более 38 лет «на посту», то есть 2/3 своего земного существования.
  • Это Праздники и Будни, именно с большой буквы, потому что ни один день нельзя прожить в полсилы.
  • Это удачи, когда видишь счастливых, состоявшихся ребят, твердо стоящих на ногах, поскольку их успехи - обязательно доля труда учителя.
  • Это и Катастрофы, когда кого-то теряем и как человека и как личность, и становится очень больно и обидно, что помочь не удалось.
  •  Это и семья, где каждый сопереживает, радуется или огорчается вместе с тобой - и коллеги-учителя, и дети, которых учишь и любишь.
  • Это Труд - физический, нравственный, психологический, не отпускающий душу и мысли круглосуточно в течение всех лет работы в школе.
  •  Это - постоянно недоданное своей семье время, забота, внимание, терпение.

В 1969 году Татьяна Михайловна закончила московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина, один из лучших в стране. Получила диплом учителя истории и обществоведения. Начала работать в школе №19, а с 1972 года - в нашей школе-№9, более 32 лет на одном месте и всегда гордилась и своей профессией, и своими учениками.

Вместе с ними прожиты пионерские года со сборами звеньев и отряда, интересными экскурсиями и классными «огоньками», сбором металлолома и работой в совхозе «Ковровский». Годы их комсомольской юности, поездки по стране, походы, разговоры у костра, бесконечные смотры, конкурсы, соревнования, и всегда все вместе, всегда коллективное желание быть впереди. Учитель интересен ребятам, если сам много знает, умеет, хочет, уважает и понимает, и понимает тех, с кем работает. Поэтому Самосовершенствование, педагогическое мастерство — это постоянная работа над собой, составляющие труда учителя.

В нашей школе выросли, выучились дети Татьяны Михайловны - сын и дочь, всегда с благодарностью вспоминающие школьные годы.

Дочь с ранних лет говорила о том, что будет только учителем, и стала им. В нашей школе учился и внук - третье поколение семьи. Для всех Пиголкиных школа - родной, уютный дом, который они любят, которым гордятся, которому благодарны за все.

Пиголкина Елена Юрьевна, дочь Татьяны Михайловны Пиголкиной.

Начала учиться в средней школе №19 в 1982 году в первом классе у опытного учителя Балашовой Галины Михайловны. В 1983 году ее приняли в октябрята, в 1985 году - в пионеры. Училась легко, хорошо, начальную школу закончила на все «5». В 5-9 классах много и активно работала в пионерской организации: была звеньевой, членом Совета дружины, старостой класса. Общественную работу любила всегда, с удовольствием занималась в вокальной группе, школьном хоре, хорошо читала стихи, была вожатой у младших ребят, была в составе школьной команды по волейболу. Успешно закончила музыкальную школу.

Особенно интересно прошли школьные годы в старших классах. В это время ребята много ездили по стране, посмотрели все города Золотого Кольца, были в Молдавии, в Беларусии, на Украине. Класс у Лены был дружный, жили весело и интересно. Летом она работала в лагере «Искатель» Вожатой, делала это с удовольствием, придумывала для своих подопечных интересные необычные занятья.

Дома всегда царил «культ» школы: много книг, много друзей, постоянные разговоры о школьных и ребячьих проблемах, живой интерес к работе мамы - учителя истории.

Все это, наверное, решило профессиональную судьбу Лены - в 1992 году она стала студенткой Владимирского педагогического университета по специальности инженер - педагог - преподаватель «технологии» и экономики. В 1997 году, успешно закончив институт, Лена, теперь уже Елена Юрьевна, стала учителем обслуживающего труда в родной школе, полюбила и свою непростую работу, и своих любознательных «пятиклашек». К урокам всегда готовилась очень тщательно, всегда старалась придумать что-то интересное и увлекательное для ребят. Уже на второй год преподавательской работы Елена Юрьевна успешно защитилась на вторую квалификационную категорию. В своей любимой школе проработала четыре года. Потом замужество, рождение сына переезд во Владимир...

Преподавательская работа пока оставлена, но хочется надеяться, что не навсегда. Школой заболевают на всю жизнь!