В рамках профориентации школьников

22 марта 2024 г.

В промышленно-гуманитарном колледже

21 марта 8а класс вместе с классным руководителем Зининой Е.В. побывали с экскурсией в промышленно-гуманитарном колледже. В рамках регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и плана работы школы по профориентации ребята познакомились с разными рабочими профессиями, побывали на площадках выполнения фрезерных и токарных работ на станках ЧПУ, смогли увидеть, какие применяются сварочные технологии, а также посетили музей колледжа, встретились с педагогами и студентами.

Профориентационный классный час в КГТА

21 марта 9а класс вместе с классным руководителем Красновой Г.Н.  побывали в научно-технической библиотеке Ковровской академии, где прошел профориентационный классный час. Советник директора энергомеханического колледжа по воспитанию и взаимодействию с молодежными объединениями Ольга Сергеевна Черкашина рассказала школьникам о федеральном проекте «Профессионалитет», который реализуется на базе колледжа и академии. Цель проекта – подготовка кадров для предприятий машиностроения, с упором на оборонную отрасль. Большое внимание уделят практическому профобучению, для этого в сентябре в КГТА откроют 8 новых лабораторий. Четыре из пяти специальностей энергомеханического колледжа – технические, работают по программе «Профессионалитет», и на них предусмотрены бюджетные места. О. Черкашина рассказала о каждой из них, дала советы, как правильно подать документы на поступление, упомянула о социальной поддержке студентов и интересной внеучебной жизни.