Ковров –мой город!

1 марта 2024 г.

1 марта в 7 а классе прошло тематическое занятие "От деревни Елифановки до города воинской славы". К ребятам в гости приходила специалист Музея «Ковров – город оружейной славы».
Занятие сопровождалось демонстрацией на экране уникальных исторических документов и карт из архива древних актов. Экскурсовод на исторических аналогиях обосновала возможность существования легендарной деревни Елифановки на берегу реки Клязьмы, познакомила детей с тем, как возникло село Рождественно. Впервые село Рождественно упоминается в раздельной грамоте 1532/33 г., а следовательно, нашему городу уже 485 лет. В 1567 г. село было передано князьями Ковровыми Спасо-Евфимиеву Суздальскому монастырю и на два столетия стало монастырским селом. За это время оно превратилось в придорожное село в современном понимании этого слова, с крестьянскими дворами, двумя церквями. В нем начала функционировать Рождественская ярмарка, была открыта пристань и перевоз через Клязьму. Ребята узнали также, почему именно село Коврово было выбрано административным центром вновь созданного Ковровского уезда, и с 1 сентября 1778 г. по указу Екатерины II приобрело статус уездного города.
Было очень увлекательно!

#Образование33#Ковров#учисьвовладимирскойобласти