В рамках празднования Дня защитника Отечества

20 февраля 2024 г.

Быть мужчиной — значит быть ответственным!

23 февраля праздник именно таких мужчин.

Отсчет истории праздника ведется с начала XX века. В Советском Союзе дата именовалась Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Когда в 1991 г. произошел распад Советского Союза, праздник не утратил своей актуальности и сохранился, но название и статус не раз претерпевали изменения. В январе 2006 года Госдума приняла поправку в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», и праздник получил название – День защитника Отечества.

Важно помнить, что в этот день поздравляют не только мужчин, а ещё и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих.

В нашей школе в рамках празднования Дня защитника Отечества с 19-22 февраля прошли разнообразные мероприятия:

учащиеся 1-11 классов приняли участие в акции «Подарок Солдату», писали письма, рисовали открытки вместе с советником по воспитанию Захаровой О.А. собирали подарки;

педагог - организатор Глухов А.А. организовал и провел интеллектуальную игру «Ворошиловский стрелок» на знание военной истории среди 8, 10 классов;

в 6 классах советник по воспитанию провела викторину «Аты-баты, шли солдаты….»

в 7 классах Раиса Григорьевна Шустрова из общества ветеранов и участник афганской войны Мурзиков Василий Илларионович рассказали ребятам об истории становления праздника, о героях разных военных событий и пригласили всех на выставку «Жизнь во славу Отечества»;

совет старшеклассников вместе с ребятами из «Движения первых» записали видеообращение и поздравление защитникам Отечества.

С днем настоящих:

Мужественных