15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

16 февраля 2024 г.

Вы когда-нибудь задавались вопросом, что такое служебный долг? Что заставляет человека рисковать своей жизнью, оставлять родных и близких, отправляться в опасные и непредсказуемые места? Что они чувствуют, когда борются за мир и свободу народов? Сегодня мы пытались понять их выбор и почтить их память.

В нашей школе в рамках памятной даты были организованы разнообразные мероприятия: старшеклассники посмотрели короткий документальный фильм о войне в Афганистане, где погибло более 14 тысяч советских солдат и офицеров. Фильм был очень эмоциональным и заставил нас задуматься о том, какой ценой достается мир и свобода. После вместе с советником по воспитанию обсудили, что такое служебный долг, почему он важен и как он связан с патриотизмом, гражданственностью и исторической памятью. Мы также поговорили о том, что мы можем сделать, чтобы почтить память о погибших и поддержать их родных и близких. В зале боевой славы были проведены экскурсии для 6-8 классов о воинах интернационалистах, связанных с нашей школой. Ребята узнали об их жизни, подвигах, наградах и судьбах.  Совет старшеклассников провел круглый стол, на котором предложили присоединиться к акции «Подарок солдату» и написать письма участникам СВО.

Давайте вместе сохранять историю участия россиян в военных действиях, доносить до широкой аудитории личные истории, чтобы поколения смогли по достоинству оценить подвиги и жертвы тех, кто прошел через тяжелые времена военных конфликтов.

#МинистерствоПросвещения #НавигаторыДетства33 #Росдетцентр33 #навигаторыпомнят33